Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
Главная

Снежная зима может привести к раннему пробуждению клещей в Татарстане

Из-за аномально снежной зимы паразиты успешно перезимовали в лесной подстилке и могут активизироваться уже в апреле

  Обильные снегопады, которые наблюдались этой зимой в Татарстане, создали благоприятные условия для зимовки иксодовых клещей. Специалисты не исключают, что в связи с этим сезон их активности начнется раньше обычных сроков.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на слова врио директора Высшей школы живых систем БФУ имени Канта Евгения Калинина, снежный покров выполняет функцию естественного утеплителя для насекомых. В лесной подстилке, где зимуют клещи, температура сохраняется выше нуля даже в период сильных морозов.

По словам ученого, это общая особенность зимовки клещей, характерная для всех регионов, включая Татарстан. Если весна будет ранней, пробуждение клещей может начаться уже в апреле при установлении положительных температур.

В обычные годы пик активности клещей приходится на конец мая – июнь. В текущем сезоне он может сместиться на более ранний период – середину мая, при условии быстрого схода снега и прогрева почвы.

Медицинские службы напоминают, что клещи являются переносчиками клещевого боррелиоза, и риск заражения может сохраняться на протяжении всего теплого периода.

Источник:https://idel.top/news/novosti/sneznaia-zima-mozet-privesti-k-rannemu-probuzdeniiu-kleshhei-v-tatarstane

Фото: ИИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев