Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как идет подготовка к весеннему половодью

Что для этого делается в районе.

Об этом мы поговорили с начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павлом Тихоновым.


– Каждый день мы наблюдаем за реками, протекающими через район, проводим мониторинг. Мы думаем, что весеннее половодье не заставит себя долго ждать. Возможен подъем воды в районе деревень Деушево, Верхнее Аткозино, Сатламышево и Б.Кокузы. К поселениям, находящимся под угрозой подтопления, относятся деревни Деушево, Чиреево, Ст.Бурнашево, Верхние Индырчи, Шигаево, Азбаба, Берляш, Б.Кокузы, Чуру-Барышево и Тутаево. В этих деревнях проживает 274 человека, в том числе 38 детей. В районе принимаются серьезные меры по защите от наводнений мостов, социально-значимых, экономических и объектов жизнеобеспечения. Каждую неделю проходят заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.


Будут проводиться работы по очистке ледовых заторов, очистке от льда, при необходимости – дроблению льда, взрыву, очистке подъездов к мостам. Река Свияга в Деушево, река Була в Чиреево, река Улема в деревне Танай-Тураево могут выйти из берегов. Суточное дежурство организуется на 5 постах – на реке Бия в Верхние Индырчи, Була в Чиреево, Именли в Шигаево, Улема в Тураево и Чуру-Барышево.


Всего на территории района имеется 16 гидротехнических сооружений. Они находятся в удовлетворительном состоянии. Все 16 водоемов не представляют опасности при дневном потеплении. В целях подготовки к весеннему паводку в районе расчищены трубы гидротехнических сооружений, вода в прудах сброшена и оставлена в безопасном объеме.


Жители района очищают территорию вокруг домов от снега и готовят протоки для стока воды. Если вы заметили подтопление домохозяйства, улицы, переулков, сообщите об этом в сельское поселение, жилищно-коммунальное хозяйство, районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев