Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Моя профессия – библиотекарь

Во время учебы в школе часто писали сочинение «Кем я хочу быть, когда вырасту». Мы выкладывали на белую бумагу свои мечты и взгляды на будущее. А когда учитель начинал читать сочинение, от волнения горели уши, в глазах начинали кружить искры. У кого получилось самое хорошее сочинение? Ждали, когда учитель скажет: «Ты правильно написал, молодец, у тебя получится». О чем только не мечтали в этих строках: и стать врачом, и учителем, и инженером, механизатором, продавцом... Однако, я не помню, чтобы кто-либо хотел стать библиотекарем. Впрочем, и меня саму профессия библиотекаря тогда, похоже, не интересовала. И вот сегодня я библиотекарь.

Кто такой библиотекарь? Что нужно, чтобы стать библиотекарем? Почему эта профессия не привлекает к себе внимание, как другие? И молодые люди, получившие диплом, не стоят в очереди у кабинета руководителя отдела образования, надеясь стать библиотекарем. Почему? Где место библиотекаря в стране бесконечных знаний?


Я бы сказала, что профессия библиотекаря – одна из самых священных на земле. Иногда почему-то они напоминают мне врачей. К ним же приходят больные с просьбой о помощи. После постановки правильного диагноза врачи подбирают подходящее лекарство. От него зависит, выздоровеет больной или нет. Книги рождаются, живут, стареют, так же как и люди. Они болеют так же, как болеют люди. Когда книга заболевает, ее надо лечить. Библиотекарь может найти разные пути и привлечь к этой работе читателей. Это святое дело. Каждый день в библиотеку приходят дети. У каждого из них свои предпочтения. Кому-то нужны интересные сказки, кому-то – материал для дополнения сочинения, книги с красивыми картинками, какие дополнительные учебники для более глубокого изучения основ науки. Только успевай доставать с полок! А когда ребенок, нашедший желаемое, смотрит на тебя горящими от радости глазами, в душе возникает непередаваемая радость. Это означает, что вы правильно диагностировали просьбу читателя. Что может быть лучше этого чувства?


Профессия библиотекаря – это и интересная профессия. Ни для кого не секрет, что сегодня компьютеры и телевидение занимают большое место в жизни детей. Многие даже предпочитают для детей телевидение. Однако значимость книги ничто не может заменить. Готовая информация, передаваемая с экранов, учит ребенка мыслить стандартным образом, снижает способность к рассуждению. Читая книгу, ребенок, учится сопереживать, радоваться, думать. А главная задача библиотекаря – не принуждать, а уметь придумывать всевозможные средства, чтобы ребенок проявил интерес к библиотеке, чтобы за ним последовали его товарищи. Вечера, встречи, конференции, мероприятия, которые мы проводим в течение учебного года, не должны повторяться и приедаться. Вот тут-то и проявляется интерес к профессии библиотекаря, состоящей из постоянных поисков. Библиотека, в свою очередь, должна быть привлекательной, чистой, красивой, удобной.


Библиотекарь – самая богатая профессия. Нет, это не о материальном богатстве, а о том, какими духовно богатыми становятся люди этой профессии. Неоценимое богатство: каждый писатель, поэт, драматург или другие творческие деятели в течение многих месяцев и лет вкладывают свои мысли в определенный порядок, последовательность. Затем с большими затратами книга издается. Если сложить сырье, которое ушло на книгу, и услуги художников, типографии и другие, получается огромная сумма. И это затраты на одну книгу, а их в библиотеке тысячи. Кто может сказать, что библиотекарь не богат?


Библиотекарь – это самая современная профессия. Иначе и быть не может, потому что достижения науки и техники не могут обойти стороной и эту сферу. Библиотеки должны быть оснащены современным оборудованием. Библиотекарь обязан и сам уметь обращаться с компьютером, использовать его при необходимости.


Гульфия Галятдинова,
Черемшанская сельская библиотека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев