Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

«И на селе можно зарабатывать и жить хорошо»

Так говорят жители деревни Азимово Ильназ и Ильсияр Гайнутдиновы.

Сегодня редко встретишь тех, кто содержит крупный рогатый скот, коров. Многие говорят, что нет смысла содержать корову, корма дорогие, и цены на молоко снижаются. Тем не менее, есть и те, кто держит десятки и более животных и считает это выгодным занятием. К такому выводу мы пришли после знакомства с семьей Гайнутдиновых.


Своими силами, стараниями они создали крепкое хозяйство. С 2017 года на своем подворье разводят крупнорогатый скот. На сегодняшний день у них насчитывается 38 голов скота. 20 из них – животные мясной породы герефорд. Они содержат дойных коров, телят разных возрастов, бычков, телок. Также во дворе много овец романовской породы. Особое предпочтение отдается крупнорогатому скоту мясной породы «герефорд». Своими силами семья построила и помещения для содержания скота.


– Коров породы герефорд я впервые увидел в 2013 году. Сколько бы мы ни искали их поначалу, не могли их найти. Приобрести и завезти в свое хозяйство удалось только в 2019 году. Закупили сначала телок, затем бычков. Когда они отелились, мы заинтересовались и привезли еще восемь телок. Так постепенно мы начали разводить свое стадо. Мы ими очень довольны. Эта порода крупнорогатого скота отлично подходит для производства мяса. В возрасте одного года быки весят четыре центнера, а в возрасте двух лет – до 8 центнеров. В двухлетнем возрасте бычки могут дать 450 килограммов чистого мяса, – рассказывает хозяин.


Сегодня большинство животных находится на открытом воздухе, на природе. Кормятся они на пастбищах. В этой семье никто не проводит время зря. И за скотиной ухаживают вместе. Дети с раннего возраста получают трудовое воспитание и растут закаленными.


– Воспитываем двух сыновей. Старшему сыну Риназу исполнилось 15 лет, младшему Ильдану – 10. Оба очень стараются и спешат на помощь. Вернувшись из школы, они готовят уроки, затем выходят к скоту. Ильдан маленькими ведрами носит им воду, старший сын кормит, ухаживает за животными. Облегчает нашу жизнь и то, что мы живем с родителями. Мама угощает нас вкусными блюдами, а отец всегда старается быть рядом, помогать во всех делах, – хвалит близких Ильназ.


Рабочий день у Гайнутдиновых начинается уже в половине четвертого утра. Сначала доят коров. Затем супруги убирают и чистят хлев. После скот кормят и поят, затем выводят на пастбище. В семь часов вечера скот пригоняют с пастбищ домой.


Чем больше содержится в хозяйстве животных, тем больше им требуется корма. Конечно, вручную заготовить столько невозможно. Ильназ приобрел себе технику для обработки земли, заготовки кормов, создал рабочие места.


– Сначала купил трактор ДТ. Сейчас таких тракторов практически нет. Поэтому нам и самим стало интересно. Осенью пахал на нем огороды, участки, весной проводил культивационные работы. Под выращивание зеленых кормов и зерна у нас есть 35 гектаров собственной земли. Позже приобрел «МТЗ-82», а в прошлом году перед жатвой – комбайн «Нива». Мои односельчане Анвар Сагитдинов и Рамиль Мухутдинов – мои главные помощники. Также подвозить семена во время посевной приезжает мой друг Азат Хасанзянов из деревни Альмендерово. За помощь в сельскохозяйственных работах стараюсь обеспечивать сотрудников зерном и сеном. Когда трудимся сообща, тяжести не замечаем, – рассказывает Ильназ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев