Правила поездок за границу с детьми изменятся
С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут пересекать границу России только при наличии заграничного паспорта.
(19 октября, «Апастово-информ»)
Этот документ станет обязательным даже для поездок в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию. Сейчас же для въезда в эти республики достаточно внутреннего паспорта РФ.
Если татарстанцы планируют выехать с ребенком за пределы России до 20 января 2026 года по свидетельству о рождении, вернуться домой они смогут также по этому документу.
В случае утраты или порчи свидетельства во время поездки, а также если ребенку исполнится 14 лет при нахождении за границей, необходимо будет обратиться в российские консульские учреждения, которые окажут помощь в оформлении загранпаспорта для возвращения в страну.
Если татарстанцы планируют поездку с ребенком до 14 лет, необходимо оформить загранпаспорт не позже чем за месяц до выезда. Подать заявление может только родитель или законный представитель. Это можно сделать через «Госуслуги», в МФЦ или в отделении МВД по вопросам миграции.
Детям старше 14 лет и взрослым при поездках в перечисленные пять республик достаточно иметь российский паспорт.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев