Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

В архивном секторе исполкома Апастовского района насчитывается более 26 тысяч документов, распределенных по 310 фондам

И он пополняется каждый год. Самыми первыми документами, занявшие места на полках архива, стали протоколы заседаний колхозных управлений, написанные в 1931 году. С 2016 года в архив стали поступать хранившиеся на местах хозяйственные книги 1940 года.

Среди них есть и особо ценные. Например, к данной категории отнесены протоколы заседаний исполкома Апастовского райсовета депутатов трудящихся ТАССР за 1943 год и протоколы сессий Апастовского районного Совета депутатов трудящихся ТАССР за 1945 г. В документах отражены такие вопросы как бытовые благоустройства семей военнослужащих, инвалидов Отечественной войны, о состоянии снабжении хлебом эваконаселения в районе, о снабжении дровами семей военнослужащих.
В архиве также хранятся личные фонды видных граждан района, в составе которых участника мировой войны Адаматова Фатыха, участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда Гарифуллина Бари, участника войны, участника строительства метро в Москве Ибрагимова Кабира, ветерана труда, заведующего отделом пропаганды и агитации Апастовского РК КПСС Калимуллина Фарита, участников войны Шавалиева Валиахмета, Галиевой Дильбар.
Каждый документ проходит через руки сотрудников архивного сектора исполкома Апастовского района.
– Архив пополняется документами из года в год. Всего в списке организаций-источников комплектования муниципального архива в настоящее время числится 46 организаций. В их число входят организации по следующим направлениям деятельности: местное самоуправление, судебная власть, финансирование, экономика, имущество, сельское хозяйство, торговля, образование, культура, здравоохранение. От этих организаций на постоянное хранение архив принимает документы, имеющие историческую значимость, то есть, отражающие историю развития отдельного предприятия, организации, населенного пункта или Апастовского района в целом, – говорит руководитель архивного сектора исполкома Апастовского района Алсу Идиятова.
Деятельность архивного отдела осуществляется по программе Единой архивной системы Республики Татарстан. Единая архивная информационная система позволяет быстрее и эффективнее обрабатывать обращения. В настоящее время в базу Единой архивной информационной системы включены наименования всех организаций района.
В районе большое внимание уделяется архивному делу. В 2021 году архивный сектор выиграл планетарный сканер в конкурсе грантовой поддержки муниципальных архивов Республики Татарстан в номинации «Поддержка проектов по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Республики Татарстан и иных архивных документов». В настоящее время ведется работа по оцифровке документов и прикрепление электронного варианта в единую автоматизированную информационную систему. Одним из способов ускорения ввода данных является штрих-кодирование – технология нанесения на документ штрих кода. Архивные работники уже начали работу нанесения на документ штрих-кода. Это в дальнейшем поможет считыванию и расшифровыванию электронной системой информации о документе.
– В настоящее время ведется работа по оцифровке документов и закреплению электронного варианта в единой автоматизированной информационной системе. Мы используем метод штрих-кода для ускорения ввода данных. Штрих-коды размещаем на каждом документе, – поделились новшеством сотрудники архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев